пост недели от имя фамилия ― Или ты и правда меня не ждала? Я, кажется, послал тебе с десяток намеков, но, раз уж ты отвергла мои щедрые предложения встретиться в нейтральной обстановке, я решил, что ты ждешь меня в гости. ― Конечно, она не ждала. Думала, что он забудет и сдастся через какое-то время, не получая ответов. Глупо с ее стороны, ведь он не безответно влюбленный школьник. Но Аарон никогда не питал иллюзий о ее уме. ― Мой брат не счел нужным спуститься и отправил тебя на передовую? Так на него похоже.читать дальше
22/01 Возрождаем форум - хочешь сыграть с нами? Отписывайся, болтай, а мы пока делаем уборку, чистим темки, думаем, что, куда и как. Но ты все равно приходи, будет весело!
администрация: RegulusОтветственный за прием и регистрацию персонажейTlg: @antraxantarion, EuniceГлавный админ
Tlg: @ohnopleasenotyou
, Andromeda
ЛС

Marauders. The Reaper's Due

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. The Reaper's Due » Мир магии и волшебства » Christmas is here [25.12.1977. Лондон, Мунго]


Christmas is here [25.12.1977. Лондон, Мунго]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Christmas is here

https://cdna.artstation.com/p/assets/images/images/008/628/798/4k/emmanuel-shiu-acc-2007-apr09-00111.jpg
carol of the bells

Дата и место эпизода

Действующие лица

25.12.1977, Лондон, больница св. Мунго

Виктор Берк / Кассандра Фоули


---

Отредактировано Victor Burke (18.02.2020 10:56:01)

+1

2

- Отличный подарок на Рождество, - бурчит себе под нос Кэсс, раздраженно пиная стенку острым носком домашних туфель. Негоже пациентам больницы Св. Мунго рассекать в таком виде, будто сейчас во всем мире праздник. Пациенты же не люди, болейте там себе, а единственный праздничный нюанс сможете увидеть в рождественском больничном меню, там определенно будет кусок индейки, пересушенный и наверняка без соуса. Еще, конечно, когда выходишь в коридор, то не можешь избавиться от назойливого перезвона каких-то бубенцов, которые звенят по всей больницы. Редкие и облезлые пучки омелы на поворотах - как издевательство, завершение всей этой замечательной больничной кутерьмы.
А юная мисс Кассандра не переносила больницы в общем и в частности не питала теплых чувств к Мунго. И дело было совершенно не в том, что любить больницу могут только ее сотрудники, а пациенты стараются распрощаться с этим злачным местом поскорее. Где-то тут была пациенткой ее биологическая мать, с которой Кэсс виделась полгода назад. И эта встреча отложилась в памяти не положительными эмоциями.
Фоули не заметила, как в тишине больничных коридоров ее шаги звучат особенно громко. Она снова, как и тогда, с таким же мрачным энтузиазмом, погружалась в свои мысли. Она понимала, что ее мнение насчет собственной матери можно назвать ужасным, эгоистичным, безответственным... Но она даже не узнала собственную дочь, она не узнавала целителей, что ухаживали за ней каждый день. Она была бы приятным атрибутом, красивой женщиной, которая, впрочем, растеряла всю свою красоту в болезни. Но никак не матерью, к которой можно было бы броситься в объятия, найти себе отдушину в долгожданной встрече с родным человеком.
Не было в этой пустой оболочке того человека. И родного ничего не было.
Девушка чувствует, что снова сердце болезненно сжимается в груди, при одной мысли о том, что спустя столько лет жизни с Мальсиберами она могла бы найти родственную душу. Но нет, она потеряла эту душу уже очень давно. И надежда, которая, как водится, умирает последней, агонизировала уж очень медленно и тщательно, уничтожая все близкие ей кусочки души.

Рейвенкловка стояла напротив окна, за которым медленно кружился пушистый снег. Она провожала взглядом каждую снежинку, стараясь не думать о своем близком соседстве с матерью. Она бы, в общем-то, была бы не против упасть лицом в этот пушистый снег и обнять его руками, чтобы он унял жар с резко раскрасневшихся от гнева на саму себя щек. Но это было всего лишь мимолетным желанием, которое исполнять совершенно не рвалась. Да и как она объяснит привет-ведьме, что она решила прогуляться? Ей просто нужен был этот снег, нет времени объяснять?
Рука как-то сама собой потянулась к обожженной щеке и шее. Кэсс поморщилась. Если бы не густой слой мази и повязка сверху, она бы определенно попыталась бы все это потрогать, а ожог итак заживал очень медленно.
Стоило бы сказать огромнейшее спасибо сестре, которая решила попробовать себя в изобретениях жидкого драконьего пламени. И, вот незадача, Аурелия слишком быстро забывается, когда приступает к делу и уже не видит ничего вокруг. Когда Кассандра проходила мимо и поняла, что сейчас будет что-то ужасное, но не успела она добежать к котлу и отвлечь сестру, как та в порыве чувств решила прикрыться Кэсс как живым щитом, когда, наконец, недоделанный огонь взорвался, разметав осколки котла по всей комнате, оставив парочку и в Аурелии, и в Кассандре. И наградил сильнейшим ожогом мисс Фоули.
Да, колдомедики уверяли, что еще пара дней и никакого следа не останется, но она же была девушкой,в  конце концов. Она могла найти минусы там, где их не было, стоило только чуть больше посмотреть в зеркало на себя, любимую. И сейчас она старалась не думать о том, что там происходило под повязкой и целебной мазью, потому что каждый раз, когда ей меняли ее, больно было невыносимо.
Кассандра, увлеченная своими мыслями, вздохнула. И уже собиралась вернуться в палату, как краем глаза заметила чей-то силуэт, но уже красиво развернуться и не задеть подошедшего не успевала - прямо плечом об чужое плечо.
- Ох, извините, - заливаясь краской смущения и отчего-то прикрывая ладонью повязку, хоть та и не поместилась под пальцы, тихо проговорила Кассандра. - Не заметила вас, вы очень тихо подошли, - что было правдой, мужчина в форме целителя будто бы крался, Фоули совершенно не услышала его шагов. Или же все дело было в том, что она увлечена своими мыслями настолько, что не слышала ничего, что происходило вокруг?

+1

3

Дежурство в рождество? Ничего необычного в этом не было, за прошедшие годы Виктор не дежурил только если бы в это время в другой стране на очередной стажировке. С ним не приходилось даже тянуть соломинки, чтобы определить кому же не повезет провести рождественскую ночь в больнице.
А где еще, если не здесь?
С семьей? Смешно даже предположить. В школьные годы рождество Виктор чаще встречал в школе, чем дома, а до школы – с дядей. И последнее было не так уж плохо, но очень в духе Мартина Берка. Именно он потащил ребенка на охоту, дал в руки оружие раньше, чем волшебную палочку, да и своей порой позволял помахать, наплевав на всяческие запреты министерства. Плевать на запреты это вообще было про него.
Вот и проводил новогодние праздники на рабочем месте, подменяя более семейных коллег. Да и не так плохо в Мунго на рождество. Часть пациентов его отделения отправились домой, встречать праздники в компании друзей и родственников. Праздничного настроения им не сбавляли ни травмы, ни охватившая страну смута.
Было ли ощущение праздника у самого Виктора? Скорее нет, хотя несколько подарков успел как отправить, так и получить. Небольшие презенты знакомым из Болгарии, где Виктор проработал некоторое время, для поддержания связи. С родителями он не разговаривал уже несколько лет и никакие уговоры Мартина не работали. Берк не видел за собой вины, тогда как родители ждали от него извинений и чего-то большего.
Хотя свой праздничный сладкий рулет он получил. Пара медсестер и молодая целительница-стажер вручили ему этот подарок, смущенно краснея и старательно делая вид, что это простая формальность. Глядя на тот же рулет у своих коллег Виктор мог в такое поверить, но похоже девчонки тянули соломинку за возможность вручить его лично. В противном случае рулет бы ему выдали в столовой.
А за день до того в больнице навели небольшой переполох, развешивая украшения по отделениям и наряжая большую елку на шестом этаже. На дверях висели связки остролиста и еловых веток, у привет-ведьмы стойка информации походила на какую-то инсталляцию, местами проросла невзрачная омела. Даже больничные домовики принарядились, хотя их никто и не видел в обычное время.
Почти пустая больница, насколько это возможно для Мунго в такое время. Это на следующий день начнут поступать больные со всевозможными жалобами: от отравления до травм от взрыва просроченного зелья или фейерверка.
К слову об этом…
Некоторые видимо начали отмечать заранее, потому что пациентка с ожогом и порезами от осколков котла поступила уже сегодня. Девчонка, похоже с последнего курса обучения в Хогвартсе. Сейчас бы могла сидеть за общим столом в замке или встречать рождество с семьей, но вместо этого проведет одну или две ночи в больнице. Бывало, что такие пациенты убегали из больницы, только бы не пропустить праздничное застолье.
— Некогда мне в больнице бока отлеживать! Вся родня в гости нагрянет… — потом еще было про индейку и пудинг, которые никто кроме нее не приготовит настолько вкусно. Получила свои рекомендации и была такова. Впрочем, ей даже не предлагали…
Виктор уже заканчивал обход палат, проверив и убедившись, что вверенные ему пациенты в порядке. Те, что чувствовали себя получше отправились на шестой этаж. Там сейчас можно услышать звон бокалов, тосты и музыку из волшебного радио.
— Ничего страшного, — Виктор придержал девушку за плечо, предотвращая столкновение. Сдержано улыбнулся, заметив попытку прикрыть повязку на лице. — Я не нашел вас в палате, думал отправились наверх. — Отпустив плечо, Берк отошел от девушки на шаг, окидывая ее взглядом, оценивая общее состояние. — Беатрис устраивает праздник для тех, кто вынужден отмечать рождество в больнице. Все в порядке? Ваша повязка… — указал на ладонь, прикрывающую щеку, — рана вас беспокоит?

+1

4

Самое странное, что могло произойти в Рождество, это встретиться с целителем почти ночью в коридоре, когда хотелось то ли в окно выйти, то ли кого-нибудь выйти вместо себя. Хотя, куда уж там страннее, более радостно воспринимать максимально возможное удаление от Аурелии в праздничную ночь таким вот больничным образом, чем думать о том, что могло бы случиться еще, если бы не этот взрыв многострадального котла.
Рука мужчины обожгла непривычным теплом плечо девушки, Кассандра даже неловко вздрогнула от этого обычного прикосновения. Но в ее жизни было мало людей, кому она позволяла к себе прикасаться добровольно. Сейчас же почему-то теплая ладонь, тепло которой ощущалось и сквозь ткань одежды, не вызывала привычного отторжения и желания брезгливо отстраниться. Это было странным и неожиданным. И могло бы напугать, если бы у Кэсс были силы сейчас думать об этом. Но пока она всего лишь попыталась неловко растянуть уголки губ в улыбке, по крайней мере, у обычных людей это называлось улыбкой. Сейчас же, из-за повязки и боли в ране, это было больше похоже на оскал.
- В палате? О... - она на миг осеклась, пока в ее голове складывался паззл и причинно-следственные связи друг с другом. - Вы мой  колдомедик? - на миг она смутилась, чувствуя, что выглядит как какая-то дура, которая слова в предложения не может преобразовать. - Лечащий, я имела в виду. Я только недавно поступила и даже не знаю, под чьей я ответственностью, - кажется, под конец все пошло чуточку лучше, но не так хорошо, как могло бы быть. Право слово, у Кэсс никогда не было проблем с логикой, но сейчас все оставалось списать на всякие зелья, которыми ее уверенно сдобрили при поступлении в отделение, иначе никак. Попытка объяснить все хоть чем-то, похожим на реальность без эмоций иногда могла завести ее в тупик.
- У меня сейчас не очень много правильного настроения для рождественского веселья, извините, - чуть менее дружелюбно, чем хотелось, тихо говорит Кассандра, а перед глазами проносится крайне довольное лицо хохочущей Мальсибер, которая была весьма довольна тем, что сестра отправилась в Мунго.
Только стоило волшебнику указать на ее повязку, Фоули вспомнила, что все так же стыдливо пыталась скрыть ее зачем-то. Перед целителем, который видел и случаи похуже, наверняка. И который вообще-то должен отвечать за ее благополучную выписку и пребывание в палате, судя по всему. Совершив над собой усилие, девушка отнимает руку от лица, повязка при этом чуть сползла, оголяя край странного ожога, который больше походил формой на драконью чешую, чем на обычные волдыри. Вероятно, все объяснялось тем, что именно было в котле до взрыва.
- Нет, не беспокоит, не так, как раньше... По крайней мере, - она все еще тихо говорит, пытаясь удержать свою руку от того, чтобы ладонь снова не накрыла повязку, пытаясь ее спрятать от чужих глаз. - Думаю, что все в порядке. Только вот я случайно повязку сдвинула, надеюсь, что это не так критично для скорости моего лечения, - поджала губы Кэсс, поднимая глаза с собственных ладоней на собеседника.  - Я, наверное, отнимаю слишком много вашего времени сейчас, которое лучше потратить на праздник с друзьями и коллегами. Не очень удачно я решила прогуляться, - обычно не очень разговорчивая Фоули определенно бы удивилась своему желанию пообщаться с колдомедиком. Если бы, опять же, задумалась об этом.
В палату возвращаться не хотелось, потому что кто-то из больных решил не идти на общий праздник и устроить его прямо там, громко хихикая (что отчетливо было слышно из коридора). Настроение действительно было совершенно диаметрально противоположным хоть какому-либо праздничному. И даже в коридоре, который ранее был пустым, покоя найти было сложно, как оказалось. Фоули даже быстро вздохнула в такт своим мыслям.

+1

5

— Ну… — Виктор неопределенно качнул головой, — эту и, возможно, следующую ночь – я дежурю в отделении, буду за всем здесь присматривать. За вами – тоже.
Он чуть склонил голову на бок, внимательно осматривая пациентку. Не похоже, чтобы ей требовалась его срочная помощь, на самом деле, она вполне могла бы отправиться домой и отмечать рождество в кругу семьи. Но это если говорить о физическом состоянии.
Она явно была смущена его присутствием и тем, что он застал ее в таком состоянии и настроении. Пожалуй, Виктор бы и сам не отказался посидеть в тишине и одиночестве, которое могла бы скрасить какая-нибудь книга, но он не мог позволить себе подобной роскоши. В конце-концов, ему уже не десять, чтобы прятаться от своих обязанностей и навязанной компании в темном чулане.
— Времени? — иронично хмыкнул целитель, но продолжать не стал. В его планы в любом случае не входило празднование в общей компании. Задумался на миг, глядя на отошедшую повязку, после чего коснулся пальцами лба девушки. Температуры не было, дневная смена хорошо справилась. — Давайте я помогу вам с повязкой и с настроением тоже. Пойдемте.
Виктор развернулся и махнул рукой, призывая девушку следовать за ним.
Одно из больших разочарований взросления – отсутствие праздничного настроения в рождество и новый год. Во всяком случае именно на это жаловались чаще всего. Сколько ей было? Семнадцать? Немного рановато для этого.
— Не переживайте за мое время, — бросил через плечо, вспомнив, что так и не договорил тогда. — Я все равно не могу покинуть отделение ради пунша и пудинга.
Открыл дверь в комнату, расположенную неподалеку от входа в отделение. Комната для персонала представляла собой переделанную отдельную палату. Не такая большая, как рассчитанные на несколько коек палаты, с расставленными вдоль стен шкафами и парой диванов. Под потолком висели все те же хрустальные шары с магическими свечами. Легкое движение палочкой заставило зажечься их все.
— Присаживайтесь, — Берк указал на диваны, а сам уже открыл один из шкафчиков и принялся перебирать расставленные аккуратными рядами склянки. Здесь всегда был порядок, шкафы, а может и сами склянки, были зачарованы таким образом, что все всегда возвращалось на свои места. Обычно удобно, но однажды его это разочаровало. Перебором содержимого шкафов можно было бы убить время на слишком спокойных и от того бесконечно тянущихся сменах.
— Вы ужинали? — его рука замерла над одним из пузырьков. Во сколько ей дали лекарства? Возможно стоит дать еще немного обезболивающего для спокойного сна. — На пустой желудок нежелательно принимать лекарства, — чуть погодя объяснил мужчина, закрывая шкаф. В его руках мелодично звякнули, стукнувшись, две склянки. — Ну и для хорошего настроения средство.
Ногой подтолкнул стоявший у стола табурет и сел напротив девушки. Склянки и свежую повязку положил на колени поверх лимонного халата.
Кажется, она все еще смущалась своего внешнего вида и этой огромной подушки на щеке.
— Можно? — поймав взгляд ее больших, будто бы даже испуганных, карих глаз, Виктор показал на повязку.

+1

6

Как обычно люди ведут себя в таких ситуациях? Слишком часто Кэсс спрашивала себя, а как бы сделал на ее месте кто-то другой. Слишком часто интересовалась чужим мнением. А, может, стоило уже прислушаться к себе? В конце концов, еще немного и ее ждет своя, взрослая жизнь, не навязанная никем извне. Только она и ее цели и амбиции. Оглядываться на тех, кто и вовсе не был твоей настоящей родней - какой-то странный и гротескный каламбур.
- Надеюсь, что это не будет таким ужасным, как рождественский вечер в компании моих родственников, - хмуро улыбнулась Кассандра на фразу о том, что он будет присматривать и за ней тоже. Она бы спокойно постояла в коридоре и пошла бы досыпать свои сны, а вот пришлось отвлекать человека от его важных колдомедиковских дел. Не порядок.
- Да, вечно я пытаюсь все лишний раз потрогать, - фыркнула Фоули, но покорно следуя за мужчиной. Все же, через его руки проходят десятки таких же неловких девочек, которым не повезло оказаться не в том месте и не в то время. Ее травма выглядела наверняка совсем уж глупо, но ей должно быть совершенно все равно. Целители, пожалуй, имели полное право травить байки о самых эпичных случаях своих пациентов, но надо отдать им должное, что при самих пациентах они этого не делали. А то мало ли, попадется кому-то из них такой странный пациент, у которого с самосознанием не очень-то стабильно.
- И что может исправить мое настроение, когда я оказалась в больнице в рождественскую ночь? Это же так должно быть важно, - куда-то в потолок высказывается Кассандра, пока целитель открывал дверь в комнату для персонала. А потом наблюдала за тем, как зажигались свечи. И молча устроилась на указанном диване, переключив внимание со свечей в магических шарах на ловкие движения мужчины. Каждый специалист в своем деле - это особая магия, которая завораживает и заставляет наблюдать. Колдомедики были теми людьми, которых Кэсс безгранично уважала. Они творили с самыми ужасными последствиями заклятий такое, что ей вряд ли когда-либо удалось бы постичь. Да и не представляла она себя на месте целителя, это же нужно относиться к людям с такой вот добротой, а ей куда чаще хотелось избавиться от внимания вовсе.
- Нет, после моего маленького происшествия какие-то проблемы с аппетитом, - ненадолго нахмурилась Фоули, осознав только что, что она действительно ничего давно не ела. Но когда она чем-то увлечена, с ней такое случалось частенько. - Это большая проблема?
Он подтолкнул к рейвенкловке табурет и сел напротив, отчего Кэсс снова захотелось замолчать. И на его вопрос она лишь неловко кивнула, пытаясь примирить себя с мыслью, что если целитель увидит тот странный ожог, то ничего страшного не случится, он точно не испугается похожего на чешую ожога. И всего лишь хочет поправить то, что она сама натворила.
- Этот ожог будет таким долго? - она посмотрела на него внимательнее, пока он все так же споро управлялся с повязкой. Кэсс даже почти не чувствовала его прикосновений, так он легко и ненавязчиво работал. Говорят, что у некоторых людей легкая рука. Этот колдомедик был наверняка из таких.

+1

7

Дождавшись, когда девушка подставит ему щеку, Виктор оторвал болтающуюся повязку. Хмыкнул, немного покрутив голову девушки, взявшись пальцами за ее подбородок. След от ожога уходил под челюсть и на самом деле меньше всего походил на классический ожог. Взяв во вторую руку палочку, Берк очистил остатки мази и снова повернул девушку ожогом к свету.
— Посидите так немного, — попросил он, откупоривая первый пузырек. Мазь, бледно желтая, жирная, за счет чего так легко ложилась на кожу. Пахучая. — Прошу прощения за запах, — Виктор легкими движениями принялся наносить мазь на ожог. — Вам так портит настроение нахождение в больнице? — мужчина немного нахмурился, он не забыл недавние слова пациентки. — На самом деле… — поймал ее взгляд, — не было большой необходимости в том, чтобы встречать рождество здесь, но вы и так это знаете, верно?
Подобные травмы обычно решаются как – пациенту оказывают первую помощь, а затем предлагают отправиться домой, снабдив листком с рекомендациями и рецептом на лекарство. Такие травмы в том же Хогвартсе были чем-то обыденным, с такими даже не особенно задерживались в больничном крыле. Значит она приняла решение остаться здесь. Похоже возможность провести рождество в больнице была не самой плохой альтернативой семейным посиделкам и можно было бы копнуть глубже, припоминая ее слова, но… В конце-концов, это не его дело.
— Не думаю, что долго, хоть ожог и не выглядит обычным. Возможно заживет, а может потом отвалится пластом отмершей кожи, — едва удержался от сравнения со сбрасывающей шкуру змеей или ящерицей.
Он уже заканчивал, вытер пальцы бинтом, после чего взял чистую повязку и закрепил ее кусочками липкой ленты. До утра должна дотянуть, если девушка не решит спать на этой стороне. Вторую склянку сунул в руки пациентки.
— На случай, если ожог будет беспокоить, — пояснил он и поднялся на ноги, попутно закрывая баночку с мазью и роясь в больших карманах рабочей мантии. — Потеря аппетита это скорее следствие вашего плохого настроения, а не ожога, — Виктор наконец нащупал в кармане то, что искал. — Заживление пройдет куда лучше, если ваш организм не будет истощен голодом, жаждой и упадком духа. Сейчас создается впечатление, что вы повстречались с дементором. Держите, — достав руку из кармана, он разжал кулак и протянул девушке коробочку с запечатанной шоколадной лягушкой.
В Болгарии ему довелось поработать под руководством уже достаточно пожилого волшебника, который, несмотря на годы, сохранил бодрость духа и благодушный характер. Нередко он повторял, что хорошие отношения с пациентом и его положительный настрой тоже часть лечения. Виктор не был уверен, что ему всегда удавалось соответствовать этому учению, но старался время от времени вспоминать об этом. Правда сейчас создавалось впечатление, что он просто навязывается человеку. Неприятное чувство, с которым приходилось бороться.
— Кстати, мы так и не представились, — Виктор хоть и читал документы, вернее, обрывки записок в журнале, который в эти дни заполняли спустя рукава, но имена запоминал скверно. — Виктор Берк, — выдержал небольшую паузу, задумался. — Если хотите, можете идти в палату, хотя я бы предложил вам что-нибудь съесть перед сном, — для этого у него как раз лежал подарочный сладкий рулет.

0


Вы здесь » Marauders. The Reaper's Due » Мир магии и волшебства » Christmas is here [25.12.1977. Лондон, Мунго]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно